Calendrier des CCP 2020

Avril

Du 14 au 26 Avril

Formateurs : Claire et Gildas Véret

Lieu : Lussault-sur-Loire

Infoshttps://horizonpermaculture.wixsite.com/perma/ccp-2020

Mai

Du 16 au 30 mai

Formateurs : Jessie & Andy Darlington

Lieu : Ecolieu de Tissac 82110 Cazes Mondenard

Infoswww.chouettedevie.com

Du 23 mai au 4 juin

Formateurs : Damien Paris

Lieu : Jumencourt (02 Aisne)

Infoshttp://www.mavraienature.fr/cours-certifie-en-permaculture/

Juin

Du 2 au 12 juin

Formateurs : Marlène Vissac & Yves Joignant

Lieu : CFPPA de Kernilien à Guingamp & Ecolieu Kerzello à Plufur (22)

Infoshttp://www.formation-guingamp.fr/index.php/formations-courtes/permaculture

Du 5 au 14 juin

Formateurs : Steve Read

Lieu : La Messicole (04)

Infoscontact@cdfp.messicole.fr

Du 12 au 24 juin

Formateurs : Pascal Depienne

Lieu : La Courdémière 86160

Infoshttps://terre-paille.fr/

Du 22 juin au 26 juin

Formateur : Damien Paris

Lieu : Organisme de formation Ma Vraie Nature, Jumencourt (02)

Infos : Stage en 2 parties : 

- Distanciel, en ligne du 22 au 26 juin

- Présentiel : du 24 au 28 août

 https://www.mavraienature.fr/cours-certifie-en-permaculture/

Du 22 juin au 5 juillet

Formateur : Antoine Talin

Lieu : Atelier des alvéoles, Cobonne (26)

Infoshttps://universite-alveoles.fr

En 3 parties avec Monika Frank

Dates des sessions : 13 & 14 juin + Du 20 au 27 juillet + Du 16 au 19 oct.

Lieu : Thoiry, Massif des Bauges (Savoie)

Infosasdelvaux@mailoo.org

Juillet

Du 11 au 19 Juillet

Formatrice : Karine Mery

Lieu : Les Loupiots, Lougratte (Lot et Garonne 47)

Infosassokokua@gmail.com

Du 4 au 15 Juillet

Formatrices.eurs : Monika Frank, Cathie, Robin, Marion et Karine

Lieu : Le jardin de bidouille, 63640 st Priest des champs

Infos : https://lejardindebidouille

Du 6 au 17 Juillet

Formatrices.eurs : Yves Joignant

Lieu : Lieu dit La Croix 61100 La Lande St Siméon, Suisse Normande, Orne

Infos : https://www.escargotier.org/ccp-2020

Août

Du 3 au 14 août

Formatrices.eurs : Marlène Vissac

Lieu : Moustache Farm - 06

Infoswww.permacultive.org/courscertifiepermaculture

www.phacelia.fr/ccp-tende

Du 7 au 16 août

Formatrices.eurs : Karine Mery, AnSo, Olivier et Olivier, Baptiste

Lieu : Ugine (Savoie)

Infos : www.assokokua.org

Du 24 au 26 août

Formateur : Damien Paris

Lieu : Organisme de formation Ma Vraie Nature, Jumencourt (02)

Infos : Stage en 2 parties : 

- Distanciel, en ligne du 22 au 26 juin

- Présentiel : du 24 au 28 août

 https://www.mavraienature.fr/cours-certifie-en-permaculture/

Septembre

Du 4 au 13 Septembre

Formateurs : Steve Read

Lieu : La Messicole - Ardèche

Infoshttp://steveread.fr

Du 31 août au 12 Septembre

Formateurs : Antoine Talin

Lieu : Atelier les alvéoles, Cobonne (26)

Infoshttps://universite-alveoles.fr

Du 4 au 16 Septembre

Formateurs : Pascal Depienne

Lieu : La Courdémière 86160

Infoshttps://terre-paille.fr

Du 12 au 26 Septembre

Formateurs : Maxime Leurent

Lieu : Grado, Asturias, Espagne

Infoshttp://casitamandala.com

Octobre

Du 2 au 11 octobre

Formatrice.eur : Karine Mery, Hervé Wotin

Lieu : Lou Baptistou, 46120 Le Bouyssou

InfosCultures des demains

© Permaculture&Transition